Размер шрифта: A AA
Пятница, 20.09.2019, 03:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Казенное общеобразовательное учреждение Омской области  "Адаптивная школа № 12"





Меню сайта
Дошкольная группа
Метод.объединения

Блоги педагогов

Главная » Статьи » Заливина Светлана Анатольевна » Разработки уроков

Переплетно-картонажное дело 5 класс

Цель урока: выполнить сборку карточек для наглядных пособий из готовых деталей

Задачи урока:

1. Обучающая – закрепление приемов сборки карточек для наглядных пособий из готовых деталей;

2. Коррекционно-развивающая – коррекция наглядно-образного, наглядно-действенного мышления, речи, двигательной, зрительной, долговременной, произвольной памяти, активизация внимания средствами ИКТ, развитие мелкой моторики и глазомера;

3. Воспитательная – воспитание умения работать в группе (команде), адекватного, ответственного отношения к результатам труда.

I. Организационный момент:

Приветствие.

- Сегодня начнем урок с решения анаграммы, в которой переставлены буквы слова, обозначающего выполнение поручения что-то сделать, изготовить по чьей-то просьбе.

- Правильно, это слово ЗАКАЗ. Он поступил в нашу мастерскую от учителей младших классов.

II. Повторение пройденного материала. Ориентировка в задании:

- Ребята, вспомните, чему вы учились на прошлых уроках? /учащиеся: мы учились заготавливать детали, делась сборку деталей карточки для наглядных пособий/.

*Демонстрация изделия-образца (учащиеся выбирают образец из других картонажных изделий)

- Верно, а сегодня выполняя заказ школы, вы закрепите полученные умения по сборке карточек для наглядных пособий.

Тема урока остается прежняя: карточки для наглядных пособий.

А цель урока изменилась. Цель прошлых уроков  -  учиться заготавливать составные детали карточки, осваивать приемы сборки.

Цель урока сегодня – выполнить сборку карточек для наглядных пособий из готовых деталей

 - Сборка карточек будет состоять из операций по окантовке и оклейке (словарные слова). *Учитель поясняет значение словарных слов (уточняет понимание словарных слов учащимися)

- Для того чтобы достигнуть цели урока, мы повторим из каких деталей состоит карточка, вспомним порядок ее сборки и критерии качества.

- Из каких деталей состоит карточка для наглядных пособий? /учащиеся читают с доски: карточка для наглядных пособий состоит из основы, деталей для окантовки, детали для оклейки/.

*Один ученик называет составные детали, другой показывает на образце.

- Вспомним порядок операций по сборке карточек:

- окантовка карточки по ширине

- окантовка карточки по длине

- оклейка карточки

* Учащиеся проговариваю операции, учитель показывает действия на тренажере

- Если ранее на уроках вы тренировались собирать карточки от первой операции до последней самостоятельно, то сегодня вы работаете командой, каждый из вас будет выполнять и отвечать за качество выполнения конкретной  операции. Оценивать я буду

результат именно командной работы.

- На следующем уроке участники команды поменяются рабочими местами, продолжат работать в команде, закрепляя приемы окантовки и оклейки карточки.

* Учащиеся подходят к интерактивной доске. Учитель назначает ответственных за выполнение трудовой операции (дифференцированный подход с учетом сложности)

- …, какое у тебя задание? Покажи свои действия на тренажере

*Оценка устных ответов учащихся

- Перейдем к рабочим местам. Перед выполнением практической работы, выполним несколько упражнений для повышения работоспособности:

- для глаз – «часики»

- для плечевого пояса – вращение суставов, растягивание

- для кисти рук – сжимание-разжимание «замка», встряхивание/расслабление

III. Практическая работа:   выполнение заказа школы по сборке карточек для наглядности из готовых деталей

- Внимательно посмотрите на рабочее место, с помощью чего вы будете выполнять сборку карточек для наглядных пособий? Назовите основные правила безопасной работы с клеем.

/учащиеся: для работы с клеем нужно надеть форму, приготовить салфетку, работать на доске, после работы вымыть руки, кисть/

- Ребята, обратите внимание на критерии качества сборки карточек для наглядных пособий:

Качество окантовки – детали окантовки приклеены без смещения, плотно прилегают к краю карточки

Качество оклейки – бумага наклеена без смещений, плотно, ровно прилегает к поверхности, карточка имеет аккуратный внешний вид

- На выполнение задания по сборке карточек для наглядностей вам отводится  10 минут (*включить таймер, обратный отсчет), после этого подсчитаем количество готовых изделий, оценим качество работы

IV. Итог практической работы:

- Подсчитаем количество готовых изделий

- Оценим качество окантовки

- Оценим качество оклейки

*Оценивание результатов выполнения командой практической работы/заказа школы

V. Итог урока. Рефлексия:

 - Ребята, чем отличалось выполнение практической части урока сегодня?

- Какую работу сегодня выполнила ваша команда?

- Для кого вы делали карточки?

- Кому было сложно выполнять свою часть работы?

- Почему именно к вам обратились учителя с таким заказом?

- Урок окончен, приступайте к уборке рабочих мест

 

Категория: Разработки уроков | Добавил: zaliv19 (06.12.2015)
Просмотров: 970 | Рейтинг: 0.0/0
Новое на сайте
НП «Образование»
Мы ВКонтакте
Напоминалка
Ранняя помощь
Соц.-психол.служба
Наш опрос
Вот и закончилось лето. Что Вы успели сделать за эти три месяца?
Всего ответов: 36
Педагогам
Родителям
Учащимся
Полезные ссылки


















Архив новостей

 Политика конфиденциальности  

Согласие посетителя сайта на обработку персональных данных

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных
         Система Orphus          
Copyright MyCorp © 2019