Размер шрифта: A AA
Суббота, 21.09.2019, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Казенное общеобразовательное учреждение Омской области  "Адаптивная школа № 12"





Меню сайта
Дошкольная группа
Метод.объединения

Блоги педагогов

Главная » Статьи » Вилкова Наталья Николаевна » Методическая копилка

Конспект занятия: " Мебель. Уход за мебелью"

Задачи:

Обучающие:

  • уточнить и конкретизировать представления детей о мебели.
  • сформировать знания о классификации мебели и применять их в жизни.
  • Обобщить знания об уходе за мебелью с целью формирования жизненно важной компетенции учащихся.
  • развивать словообразовательную функцию;
  • составлять описательный рассказ.

Коррекционно-развивающие:

  • коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей;
  • развитие памяти и внимание;
  • формирование представление о речевом поведении.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
  • осознавать необходимость общения;
  • развивать активность и самостоятельность.

Оборудование: картинки с изображением различной мебели; слайды.

Ожидаемый результат:

расширение знаний о разных видах мебели;

развитие активности и самостоятельности;

оценка собственной деятельности.

 

Ход урока

I. Организационный момент:

Добрый день Женя! Посмотри, какая хорошая погода нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра,счастья,здоровья. Солнышко улыбается. Давай и мы улыбнемся, подарим друг другу прекрасное настроение.

Чтобы урок наш получился интересным и полезным, ты должен постараться показать свои знания, которые ты получишь на уроке. Я думаю: у тебя все получится!

За работу ты будишь получать солнышки.

5солнышек –молодец

4 солнышка- хорошо

3 солнышка- постарался

Я думаю ты будешь молодец

 

 

 

2.Введение в тему.

Загадки. Слайд 1

Если ты захочешь спать,

В спальне ждет тебя … (Кровать)

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на … (Стуле)

С пирогами чай попьем

За обеденным … (Столом)

Свитер, кофту, теплый шарф

Аккуратно сложим в … (Шкаф)

-Какой ты молодец! Как все эти слова можно назвать одним словом? (Мебель)

-Скажи, для чего нужен шкаф, стол, стул, кровать? (Ответ ребенка)

3. Сообщение темы урока.

Давай проверим, правильно ли ты предположил.

5

2

3

4

1

6

Л

Е

Б

Е

М

Ь

- Расшифруй загаданное слово.Молодец расшифровали слово « Мебель» и Тема нашего урока «Мебель .Уход за мебелью»

Сегодня на уроке мы должны уточнить знания о мебели, научиться делить ее по группам, ухаживать за ней. А главное - научиться применять эти знания в своей жизни!

- Так что же такое мебель? (Мебель – это предметы, на которых сидят, спят, за которыми едят, в которых хранят вещи.)

- Для чего человеку нужна мебель? Какая бывает мебель?

Мебель – это предметы домашнего обихода. Мебель изготавливают из дерева, его заменителей, кожи, пластмасс, металла. Человек использует мебель в быту и на работе. Это те предметы, на которых мы сидим, спим, едим, рисуем и т.д. Мебель нужна для красоты и удобства.

4. Работа по карточкам.

Разрезные картинки (из трех частей)

А теперь нам надо собрать предметы мебели

Скажите что у тебя получилось?

-у меня получилась кровать

Где мы поставим кровать?

-в спальне

-у меня получился стул

Где мы поставим стул?

– на кухне

-у меня получился диван

Где будет стоять диван?

– гостиной (зале)

-у меня получился стол

Где будет стоять стол?

– на кухне

Молодец!

- А теперь скажите, для чего нужна мебель, употребляя слово чтобы

 

-Стул нужен для того, чтобы (сидеть)

-диван нужен для того, чтобы (лежать, отдыхать)

-кровать нужна для того, чтобы (спать)

- Стол нужен для того, чтобы (обедать)

Молодец!

На доске вывешены карточки с названиями комнат: кухня, гостиная, спальня.

Ребенок «расставляет» предметы по «комнатам».

Вывод: Какая бывает мебель?

5. Слуховая гимнастика.

- Послушай моё задание:

Опусти голову, глаза закрой.

Послушай звуки без остановки.

Узнай по звуку материал -

Стекло, пластмасса или металл.

Учитель стучит по предметам из различных материалов. Ребенок отгадывает по звуку материал, из которого материала сделано.

Упражнение «Из чего сделано?»

(Показ презентации)

- Шкаф из дерева – какой? (Деревянный)

- Диван из кожи – какой? (Кожаный)

- Стул из пластмассы – какой? (Пластмассовый)

- Стол из стекла – какой? (Стеклянный)

- Кровать из железа – какая? (Железная)

  • Мебель делают из разных материалов. И в зависимости от того, из чего сделан тот или иной предмет мебели, зависит его прочность. - Как вы думаете, прочная ли будет железная кровать? Почему? (Ответы ) - Прочный ли будет стеклянный стол? Почему? (Ответ)

6.Физкультминутка.

7. Работа над новым материалом.

- Мы с вами знаем, где, какая мебель должна стоять.

- А ты бы хотел научиться обставлять квартиру? - Давай поиграем в игру «Моя комната»

Игра "Что лишнее?"

На доску ставится 4 предметные картинки с изображениями:

Диван, кровать, лошадка-качалка, кресло-качалка. (лошадка-игрушка)

Стол кухонный, стол офисный, лампа, трюмо. (лампа-эл. прибор)

Стул, пуфик, кресло, часы. (часы)

Шкаф, комод, тумба, кастрюля.

Выбирают нужный предмет, помещают в детскую (кровать, стол, стул, шкаф)

8. Практическая часть.

- А что нужно делать, чтобы в комнате всегда было чисто и уютно? (убираться)

- А ты у себя в комнате убираешься? Как?

- А как нужно ухаживать за мебелью? (чистить, пылесосить, вытирать пыль)

- Сегодня мы с тобой потренируемся как нужно ухаживать за мебелью. Я приготовила для тебя тряпочку, которой будем вытирать пыль. (показ и объяснение последовательности действий)

VIII. Домашнее задание.

Дома ты поработаешь художником. У тебя в тетрадях есть «заготовки» будущей мебели (геометрические фигуры). Ты должен будешь дорисовать картинки так, чтобы у тебя получилась настоящая комната. Постарайтесь, чтобы в комнате было красиво.

10. Итог

- Молодец ты сегодня хорошо занимался и получил 5 солнышек.

 

 

 

https://www.maam.ru/detskijsad/otkrytyi-urok-vidy-... (8%)

https://multiurok.ru/files/otkrytyi-urok-miaghkaia... (7%)

http://zhurnalpoznanie.ru/servisy/publik/publ?id=4... (7%)

https://docplayer.ru/50459811-Konspekt-uroka-mebel... (7%)

https://multiurok.ru/index.php/files/konspiekt-uro... (6%)

https://multiurok.ru/files/priedmiety-miebieli-sto... (6%)

https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeobrazovanie/uro... (6%)

https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-... (6%)

https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2016/10... (6%)

https://kopilkaurokov.ru/tehnologiyam/uroki/tiekhn... (5%)

https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-... (5%)

 

 

Категория: Методическая копилка | Добавил: Natasha (13.03.2019)
Просмотров: 105 | Рейтинг: 0.0/0
Новое на сайте
НП «Образование»
Мы ВКонтакте
Напоминалка
Ранняя помощь
Соц.-психол.служба
Наш опрос
Вот и закончилось лето. Что Вы успели сделать за эти три месяца?
Всего ответов: 36
Педагогам
Родителям
Учащимся
Полезные ссылки


















Архив новостей

 Политика конфиденциальности  

Согласие посетителя сайта на обработку персональных данных

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных
         Система Orphus          
Copyright MyCorp © 2019