Размер шрифта: A AA
Четверг, 29.10.2020, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Казенное общеобразовательное учреждение Омской области  "Адаптивная школа № 12"





Меню сайта
Метод. работа

Блоги педагогов

Главная » Статьи » Чепелкина Ольга Борисовна » Методические материалы

Конспект урока Э. Шим «Камень, ручей, сосулька и солнце».

Тема: Э. Шим «Камень, ручей, сосулька и солнце».

Задачи:

Обучающие: познакомить детей с произведением Э. Шим «Камень, ручей, сосулька и солнце».

Развивающие: научить соотносить собственные действия с действиями в тексте.

Воспитательные: привить любовь к природе, воспитать чувство

доброты, бережного отношение к природе.

Ход занятия.

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Орг. момент

«Добрый день, ребята! Сегодня у нас урок чтения!И сегодня у нас непростой урок! За каждый правильный ответ вы получаете симпатичный смайлик. А в конце занятия мы посчитаем количество жетончиков с изображением смайликов у каждого из вас и определим, кто получит наивысшую оценку».

Приветствие.

Вступительная часть

Минутка чистоговорения.

Читаю скороговорку:

«Журчали ручьи и урчали,
Жужжали шмели над ручьями».

«А теперь, ребята, давайте прочитаем скороговорку все вместе!»

Спрашиваю у детей, какой сегодня день недели? А какое число и месяц? А какое сейчас время года?

На доске развешаны картинки с изображением весны.

Загадываю загадки про весну:

№ 1. Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая.
(Зима и весна)

№ 2. «Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла…»

(Весна)

№ 3. Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад-

Заглянул к нам месяц… (Март)

№ 4. Снежок растаял и с полей

Бежит проворливый… (Ручей)

5. Здесь на ветке чей-то дом.

Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут ...(Гнездо)

№ 6. Из-под снега расцветает.

Раньше всех весну встречает! (Подснежник)

№ 6. Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Чтоб у нас жил пересмешник,

Смастерили мы ... (Скворечник).

«Молодцы! Все справились с заданиями!»

Проговаривают

Основная часть.

«Сегодня, ребята, мы познакомимся с замечательным человеком! Это - Эдуард Юрьевич Шим (настояшая фамилия Шмидт)!

Э.Ю. Шим родился 23 августа 1930 в Ленинграде. Во время войны эвакуирован, вырос в детском доме. С 16 лет Шим много работал, переменив множество занятий. «Мастер на все руки – столяр и садовод, токарь и шофер».

По возвращению в Ленинград учился в художественно – архитектурном училище, позже работал в конструкторском бюро. После службы в армии, переселился в Москву.

Эдуард Шим писал преимущественно для детей и преимущественно о природе.

Эдуард Юрьевич Шим ставил вопросы об отношении человека к природе.

Эдуард Шим – автор текстов ряда песен, в частности, очень популярной в 1974 году песни «Ускакали деревенские лошадки», исполнявшейся Валентиной Толкуновой.

Шим – автор литературных сценариев. Написал несколько пьес, которые ставились на сценах разных городов.

Эдуард Шим стал своеобразным «переводчиком» языка зверей и птиц на человеческий язык.

Э.Ю. Шим умер 13 марта 2006 года.

А теперь, ребята, мы познакомимся со сказкой «Камень, ручей, сосулька и солнце» от автора Эдуарда Шима».

Выразительно читаю сказку, при этом демонстрирую на плакате каждый персонаж из сказки.

После того как я окончила читать сказку предлагаю детям прочитать ее по ролям.

После прочтения сказки по ролям, все вместе отвечаем на вопросы в конце текста, а также отгадываем загадки:

Один говорит, побежим, другой говорит, полежим… (Камень и ручей).

Белая морковка зимой растёт … (Сосулька).

Без него плачется. А как появится. От него прячется …(Солнце).

«Все ребята, молодцы! Все справились с заданиями!»

Слушают

Читают.

Заключительная часть

Подведение итогов.

Задаю вопросы:

Что сегодня мы делали на уроке?

Чему научились?

Что получалось?

«А теперь, дети, посчитайте количество смайликов».

«Поднимите руку те, у кого 4 или 5 смайлика, или даже больше!»

«А теперь у кого 2 или 3?»

«И у кого 1 смайлик?»

Посчитываем количество смайликов у каждого ученика.

«Ребята, спасибо вам большое за участие! Вы все такие молодцы! Спасибо за внимание! Урок окончен!»

Отвечают.

Категория: Методические материалы | Добавил: olgachepelkina (09.04.2017) | Автор: Чепелкина Ольга Борисовна E
Просмотров: 1091 | Рейтинг: 0.0/0
Новое на сайте
Год памяти и славы
НП «Образование»
Растим детей
Ранняя помощь
Мы ВКонтакте
Напоминалка
Соц.-психол.служба
Педагогам
Родителям
Учащимся
Телефон доверия
Полезные ссылки


















Стартап-проект
Дист.обучение
Архив новостей

 Политика конфиденциальности  

Согласие посетителя сайта на обработку персональных данных

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных
         Система Orphus          
Copyright MyCorp © 2020