Размер шрифта: A AA
Пятница, 20.09.2019, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Казенное общеобразовательное учреждение Омской области  "Адаптивная школа № 12"





Меню сайта
Дошкольная группа
Метод.объединения

Блоги педагогов

Главная » Статьи » Атеева Наталья Викторовна » Разработки уроков

Урок письма в 4 классе " Слова, обозначающие признак предмета"

                                       

Урок Письма, 4 класс.

Тема: Слова, обозначающие признак предмета.

Цель: учить определять  в устной и письменной речи, слова обозначающие признак предмета.

Задачи:

       - формировать умение ставить вопрос к слову, обозначающему признак предмета, учить подбирать к словам – названиям предметов названия их признаков:

- развивать память, мышление;

- воспитывать  аккуратность.

Оборудование: учебник для 4 кл. спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида/А.К. Аксёнова, Н. Г. Галунчикова, картинки , карточки со словами, карточки с заданиями, компьютер, проектор.

 

                                          Ход урока

 

I. Орг. Момент

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок

Лень прогоним мы из класса

И начнем все заниматься.

 

- Какой сейчас урок?

- Какой по счёту этот урок?

- Чему мы учимся на уроках письма?

 

II.Проверка домашнего задания

- А сейчас проверим домашнее задание. (Откройте тетради с домашним заданием)

- Какое упражнение было задано?

 с. 129  упражнение  30

- Что нужно было сделать в этом упражнении?(записать  в таблицу названия предметов вместе с названиями признаков.)

Назовите слова  определяющие  вкус: Сажин, Вася, Женя, Егор, Маргарита. Остальные  по предмету, из которого сделан материал.

 -Оценивание.

 III. Сообщение темы.  Слайд 1. Картинки из сказок.

 - Из каких сказок эти картинки?(сказка о рыбаке и рыбке, курочка ряба)

- Ребята, посмотрите на рыбку и опишите её? ( золотая, желтая)

-На какой  вопрос  отвечают эти слова?(какая?)

- А теперь посмотрите на яйцо. Опишите его, как о нем говорит автор ? (золотое, простое).

-А  на какой  вопрос отвечают эти слова? (какое?)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (определение темы детьми)

 - О чем мы будем говорить?( о признаках)

Слайд 2.  Название темы урока.

- Прочитайте тему урока (Слова, обозначающие признак предмета.)

- Итак, сегодня на уроке мы продолжаем подбирать и выделять  слова, обозначающие признак предмета.

Как вы думаете, для чего нужны в речи слова, обозначающие признаки?(слова – признаки уточняют, о каком именно предмете идет речь)                                            

 

IV. Чистописание

 - А сейчас минута чистописания.

-  Давайте разомнём пальцы.

Пальчиковая гимнастика.

Мы капусту   рубим – рубим,

Мы капусту солим – солим,                                          

Мы капусту трём – трём,

Мы капусту жмём – жмём.

                                            

- Определите букву, которую мы будем писать.

- Данная буква имеет букву – близнеца, но отличается двумя  точками, стоящими вверху.

- О какой букве идёт речь?( Её) Показ образца.

- Назовите слова на букву Ё.

Я тетрадь свою открою,

И наклонно положу

Сяду прямо, несогнуся,

Ручку правильно возьму.

И красиво напишу.

Запишем число и классная работа.

-  Посмотрели как правильно  надо писать эту букву и записали её в тетради, также как на образце.

- Поднимите руку, у кого получилось красиво, аккуратно?

 

Словарный диктант. Слайд 3. Картинки.

- Чтобы грамотно писать, мы вспомним как пишутся словарные слова. Отгадайте загадки.

Отгадки проговариваем по слогам, затем записываем в тетрадь.

В лес июльский загляни – ка :                                Не будильник, а звонит,           

Поспевает ……(земляника)                                   Не приемник – говорит   

                                                                                  Угадайте, кто же он?

Вот моя….(деревня),                                              Ну конечно….(телефон)

Вот мой дом родной.                                              

                                                                            Что за чудо – длинный дом                    

                                                                             Пассажиров много в нём.

Человек его водит,                                            Носит обувь из резины                 

Бензином кормит,                                             И питается бензином…(автобус)

А он землю пашет

За собой плуги тащит. (трактор)

А теперь давайте проверим. Проверка (слайд со словарными словами)

-У кого нет ошибок  поставьте себе 5. А кого есть ошибки, он запомнить словарные слова, и на следующем напишет без ошибок.

 

V. Новый  материал

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки?(какой?  какое? какие? какая?)

 - А сейчас открыли учебники на стр.130 упр 31.

 -Что нужно сделать в этом упражнении?(Записать черты характера героев сказки).

- Как вы думаете,  зачем автор дал нам это задание?(чтобы научиться определять слова – признаки)

- А в этом нам помогут слова из правого столбика. Дети читают слова из правого столбика.

- Назовите слова, характеризующие поведение, поступки, характер героев.

(добрые, хитрые, ловкие, трусливые, смелые, веселый)                                             

Прочитайте , как говорится  о первом  герое сказки?  Какой он в сказке? (веселый) и т.д.

 

Физминутка (Буратино потянулся)

 

                                                        

VI. Новый материал ( продолжение)

 Теперь  записали слово упражнение.

- Итак ,что нужно  сделать в этом упражнении?(записать черты характеров героев)

Записываем 1 словосочетание  на доске.

Буратино (какой?) добрый.

Остальные самостоятельно запишите  в тетрадях.

С карточки списывает индивидуально ( Андрей,  Азамат)

Проверка. Прочитайте словосочетания, которые вы записали.

  -Так на какие вопросы отвечают названия признаков? (какой? какие? какая? какое?)

- Кто упражнение  выполнил  правильно?

Молодцы.

 

VI. Закрепление.

1. Картинки ( лимон, яблоко). Слайд 5.  

 А сейчас мы сами попробуем подобрать к словам признаки предметов(слова на партах).На парте карточки со словами – признаками, подберите их к словам лимон и яблоко.

 

2.А  теперь усложним задание. Посмотрите на доску.

Подберите слова – признаки и задайте вопрос.

Карточки.

Пройдёт  зима_________,                          пушистые

Настанут дни___________,                       холодная

Как воск, снега__________,                       весенние

- На какие вопросы отвечают выделенные слова? ( какие? какая?)

Оценивание.

 

Домашнее задание.

Для закрепления материала, дома выполняйте упражнение. Там  подобное задание.

с.131 упр. 32.

 

Итог урока

Над какой темой мы сегодня работали?

- Покажите смайлик с улыбкой, если вы справились со всеми заданиями.

- У кого не всё получилось, покажите другой смайлик.

Послушайте отметки за урок .( отметка с комментарием)

Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

                                                     

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разработки уроков | Добавил: 1zw48zv (03.03.2015) | Автор: Наталья E
Просмотров: 1594 | Рейтинг: 0.0/0
Новое на сайте
НП «Образование»
Мы ВКонтакте
Напоминалка
Ранняя помощь
Соц.-психол.служба
Наш опрос
Вот и закончилось лето. Что Вы успели сделать за эти три месяца?
Всего ответов: 36
Педагогам
Родителям
Учащимся
Полезные ссылки


















Архив новостей

 Политика конфиденциальности  

Согласие посетителя сайта на обработку персональных данных

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных
         Система Orphus          
Copyright MyCorp © 2019